BSK Immobilier
BSK Immobilier
BSK Immobilier
GREGORY MATTENS
Appeler Email
Retour
118019c7-76fa-42db-8997-9ca05fbf00c1.png

Maison de 140 m² à Amiens

299 500 €
80000 Amiens
Ref. 334881

Maison familiale avec jardin exceptionnel de 983 m² – Vue dégagée – Fort potentiel

Située dans le haut du quartier Saint-Anne, à la limite immédiate d’Henriville, cette maison d’environ 140 m² habitables séduira les amateurs de beaux volumes, de lumière et surtout d’environnement privilégié.

Édifiée sur une superbe parcelle d’environ 983 m², particulièrement rare sur Amiens, cette maison bénéficie d’un cadre verdoyant, calme et sans aucun vis-à-vis, au fond d’une impasse offrant une vraie tranquillité et une grande facilité de stationnement.

Traversante Est/Ouest et largement ouverte sur l’extérieur, la maison profite d’une très belle luminosité tout au long de la journée.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez :
• Une entrée
• Un WC indépendant
• Une cuisine
• Un salon et une salle à manger lumineux
• De belles pièces de vie ouvertes sur une grande terrasse suspendue exposée Ouest avec vue dégagée sur le jardin

Au premier étage :
• Trois chambres
• Une salle de bain
• Un WC séparé

Au second étage :
• Une quatrième chambre
• Un bureau
• Un espace grenier pouvant encore être aménagé selon vos besoins

La maison dispose également d’un vaste sous-sol d’environ 70 m² avec accès direct au jardin, offrant de nombreuses possibilités d’aménagement : salle de sport, espace professionnel, atelier, cuisine d’été, terrasse couverte, salle de jeux ou encore espace cinéma.

La maison est saine, lumineuse et offre une excellente base pour un projet de rénovation valorisant pleinement son emplacement et son terrain exceptionnel.

Un secteur particulièrement recherché pour son calme, sa proximité avec Henriville, les commerces, les écoles, les transports et les accès rapides vers le centre-ville et la gare.

Un bien rare à Amiens pour les amateurs de volumes, de verdure et de potentiel.
.
Cette annonce référence 334881 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier GREGORY MATTENS (EI) immatriculé au RSAC de AMIENS (80000) sous le numéro 52009017600030.

Prix du bien : 299 500,00 €
Prix du bien hors honoraires : 292 250,00 €
Honoraires TTC : 2,48 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

A propos des performances énergétiques :
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 04/05/2026
Score DPE : 366 kWhEP/m²/an
Score GES : 80 kgepCO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3870.00 € et 5290.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2023 (abonnements compris).

• 6 pièces
  • 140 m²
  • 4 chambres
  • Terrasse

366 kWhEP/m².an
F
80 kgepCO2/m².an
F

Prix : 299 500 €

• Année de construction : 1930
3f60a135-1425-4264-96f2-f36ceb5d67a9.png ca83bef2-44bb-45eb-a1ea-25a54d43c3a4.png
118019c7-76fa-42db-8997-9ca05fbf00c1.png
GREGORY MATTENS
GREGORY MATTENS
Amiens
30 biens en vente