BSK Immobilier
BSK Immobilier
BSK Immobilier
CHRISTOPHE LECLERC
Appeler Email
Retour
restaurant-lorgues.png

Local d'activités de 103 m² à Lorgues

367 000 €
83510 Lorgues
Ref. 283541

Situé au centre de Lorgues, l’un des plus beaux villages provençaux du Var, ce restaurant bénéficie d’un emplacement stratégique avec forte visibilité et important flux piéton toute l’année. Implanté dans une commune très dynamique et particulièrement prisée en saison estivale, l’établissement jouit d’une excellente réputation locale ainsi que d’une clientèle fidèle à l’année.

Cette affaire clé en main présente un fort potentiel de développement, notamment grâce à sa capacité d’accueil extérieure exceptionnelle et à son attractivité touristique.

Descriptif de l’établissement

Rez-de-chaussée :

Salle de restaurant chaleureuse
Cuisine professionnelle entièrement équipée
WC clientèle aux normes PMR
3 terrasses, dont une couverte

Niveau inférieur :

Salle de repos pour le personnel
Salle d’eau et WC
4 caves
2 remises / espaces de stockage
Capacité & surfaces
Environ 103 m² exploités
Surface Loi Carrez : 52 m²
30 places assises en intérieur
60 à 100 places en terrasse selon la saison

Les terrasses offrent un véritable atout commercial et permettent une exploitation optimale durant toute la période estivale.

Équipements & prestations
Matériel récent et parfaitement entretenu :
machine à glaçons, machine à café, lave-verres, système d’eau plate et gazeuse, nombreux réfrigérateurs et congélateurs, chambre froide, etc.
Climatisation
Système de caisse et prise de commandes informatisé récent
Licence III incluse dans la vente
Aucun contrat brasseur
Aucun personnel à reprendre : liberté totale pour constituer votre équipe
Les points forts
Emplacement premium au cœur du village
Activité exploitée toute l’année
Forte notoriété locale
Très belle capacité extérieure
Outil de travail opérationnel immédiatement
Fort potentiel de croissance et développement événementiel / saisonnier

Dossier et informations complémentaires sur demande.

Contactez-nous dès aujourd’hui pour organiser une visite et découvrir cette belle opportunité au cœur de la Provence.
Cette annonce référence 283541 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CHRISTOPHE LECLERC (EI) immatriculé au RSAC de TOULON (83000) sous le numéro 48050779700045.

Prix du bien : 367 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 350 000,00 €
Honoraires TTC : 4,86 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

A propos des performances énergétiques :
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 21/06/2022
Score DPE : 999 kWhEP/m²/an
Score GES : 28 kgepCO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 6339.00 € et 6340.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris).

• 3 pièces
  • 103 m²
  • Terrasse

999 kWhEP/m².an
G
28 kgepCO2/m².an
C

Prix : 367 000 €

• Année de construction : 1943
  • Climatisation
restaurant-lorgues.png
CHRISTOPHE LECLERC
CHRISTOPHE LECLERC
4 biens en vente