BSK Immobilier
BSK Immobilier
BSK Immobilier
HAROUNA COULIBALY
Appeler Email
Retour
IMG-20260515-WA0000.jpg

Fonds de commerce de 89 m² à Montevrain

115 000 €
77144 Montevrain
Ref. 334692

Prix de cession : 115 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)

​Description : Une opportunité rare et clé en main à saisir au cœur d'un quartier dynamique et en pleine expansion de Montévrain (77144), à proximité immédiate du centre commercial Val d’Europe.

​À céder : droit au bail d'un magnifique local commercial d'une surface totale de 89 m², situé en rez-de-chaussée.

​Actuellement exploité avec soin en tant que boutique d’optique, ce local haut de gamme bénéficie d'une autorisation pour tous commerces (à l'exclusion exclusive des activités de bouche et de restauration).

​Idéal pour un opticien, une agence immobilière, un centre d'audition, un cabinet médical/paramédical, ou une enseigne de prêt-à-porter/esthétique cherchant un standing irréprochable.

​Caractéristiques du local : Espace de vente principal : Très bel espace lumineux, chaleureux et moderne, disposant de vitrines posées offrant une excellente visibilité.

​Espace technique indépendant : Une pièce fermée et au calme, parfaitement adaptée pour des examens de vue, des consultations ou un bureau de direction.

​Arrière-boutique : Une réserve spacieuse dédiée au stockage de vos marchandises, avec sanitaires privatifs entièrement conformes aux normes d'accessibilité PMR.

​Équipements : Système de climatisation réversible opérationnel et électricité entièrement aux normes. Aucun travaux de gros œuvre à prévoir.

​Cadre juridique et conditions financières : Le Loyer : 1 928,33 € / mois.

Les Charges : 148,33 € / mois.

Le Bail : Contrairement aux baux classiques 3-6-9, ce contrat propose une stabilité exceptionnelle et très sécurisante grâce à un bail commercial d'une durée de 10 ans fermes.

​Pris d'effet en juillet 2024, il court en toute sérénité jusqu'en juillet 2033. Prix global : 115 000 € Honoraires d'Agence Inclus (dont 10 000 € TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur).

​Dossier commercial complet, photos complémentaires et visites disponibles après premier contact et vérification du sérieux du projet. Cession soumise à l'agrément préalable du bailleur.
Cette annonce référence 334692 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier HAROUNA COULIBALY (EI) immatriculé au RSAC de NANTEUIL-LES-MEAUX (77100) sous le numéro 79276504200041.

Prix du bien : 115 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 105 000,00 €
Honoraires TTC : 9,52 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

• 2 pièces
  • 89 m²

Prix : 115 000 €

• Année de construction : 2009
IMG-20260515-WA0001.jpg IMG-20260514-WA0013.jpg
IMG-20260515-WA0000.jpg
HAROUNA COULIBALY
HAROUNA COULIBALY
2 biens en vente