À Poussan, au cœur d’un quartier résidentiel recherché, venez découvrir cette superbe villa de caractère de 237 m², nichée sur une magnifique parcelle arborée d’environ 2 000 m² aux essences méditerranéennes. Un véritable havre de paix, idéal pour une grande famille ou pour recevoir en toute convivialité.
Dès l’entrée, vous serez charmé par ses volumes généreux et sa luminosité exceptionnelle. Son vaste séjour/salon cathédrale de 53 m² offre un espace de vie chaleureux et élégant, parfaitement complété par une grande cuisine équipée de 20 m².
Au rez-de-chaussée, la villa propose 3 belles chambres, un dressing, un bureau, une salle d’eau, ainsi qu’une salle de bain avec jacuzzi pour des instants de détente privilégiés. Cellier et buanderie viennent compléter ce niveau avec praticité.
À l’étage, une agréable mezzanine surplombe la pièce de vie et dessert une chambre supplémentaire avec sa salle d’eau, parfaite pour accueillir famille ou invités en toute intimité.
Entièrement rénovée en 2011, cette propriété offre des prestations haut de gamme : chauffage au sol, pompe à chaleur, deux cumulus indépendants (cuisine et salles de bains), isolation des combles et des poutres, adoucisseur d’eau, toiture révisée, volets roulants centralisés, portail automatique, forage avec arrosage automatique, piscine au chlore et vaste terrasse pour profiter pleinement des beaux jours.
Son atout rare : un immense garage de 147 m² permettant l'accès d'un camping car ou d'un bateau, stationnement de plusieurs véhicules, locaux techniques, complété par un carport.
Le jardin paysagé, soigneusement entretenu, invite à la sérénité dans un cadre privilégié.
Une propriété d’exception alliant confort, espace et prestations de qualité, à découvrir sans tarder.
Cette annonce référence 333879 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CATHERINE BEZOMBES (EI) immatriculé au RSAC de MONTPELLIER (34000) sous le numéro 42168933200037.
Prix du bien : 1 090 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 1 050 000,00 €
Honoraires TTC : 3,81 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
A propos des performances énergétiques :
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 17/11/2025
Score DPE : 137 kWhEP/m²/an
Score GES : 17 kgepCO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3050.00 € et 4180.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2024 (abonnements compris).